PDA

Просмотр полной версии : Универсальный ответ на вопрос "КАКУЮ МОДЕЛЬ ВЫБРАТЬ?"


Serge ProkZ
05.11.2008, 12:33
Новички, я понимаю, что всегда приятно свалить ответственность и проблему выбора на других. Но тут уже СТОЛЬКО информации по этому надоевшему вопросу, что определиться САМ сможет даже пьяный ежик. Чтобы совсем уж упростить вам жизнь, решил тут собрать всю информацию из многочисленных ответов на вопрос, какую модель выбрать. Бокеры со стажем, прошу поправить, если есть, что сказать.
Итак...
1. ЗАЧЕМ? Оно понятно, что сначала не знаешь, чего тебе больше захочется от джамперов - бега или прыжков. Ну тут ничем помочь нельзя, решать только вам самим. Я бы поставил на прыжки, это все же веселее, интереснее и дает больше адреналина, чем бег. Это я к тому, что
2. "АДАЛТЫ ИЛИ ПРОШКИ"?
Общепринятая версия: адалты для прыжков, прошки для бега.
Моя версия: как я уже говорил, на прошках не то чтобы ПРОЩЕ бегать. На них УДОБНЕЕ и ЕСТЕСТВЕННЕЕ бегать и ходить (но это не значит, что на них, например, можно разогнаться быстрее, чем на адалтах). А прыгать - НЕ СЛОЖНЕЕ, чем на адалтах. То, что надо приземляться на пятки, всего лишь мелочь и дело привычки, а не проблема прошек, как некоторые это воспринимают. Про-модель однозначно удобнее (за исключением креплений - на "про" они плохие, их надо менять). Тут, конечно, еще и вопрос денег появляется - сколько вы готовы потратить? Но это уж точно ваше дело.
Есть еще вопрос техобслуживания: на прошках только так летят подшипники в верхнем креплении рессоры, то есть, проблемой больше, чем на адалтах.
Развитие вопроса "бег или прыжки" - выбор направления своего джамп-совершенствования: jj-паркур или исполнение трюков и каскадов трюков. Хотя это зависит только от количества тренировок и времени, посвящаемого джампам, можно и то, и другое отрабатывать.
Короче, более конкретный ответ на вопрос "адалт" или "адалт-про": если можешь, бери "про", если не можешь, бери "адалт". Для прошек руки должны расти прямее, чем для адалтов, хотя и там они кривыми быть не должны.
3. ВЕС. При отсутствии искривления позвоночника и обычной (то есть, никакой))) физподготовке следует брать рессоры на 10-15кг больше своего веса. При хорошей физике можно взять и +20-25кг (многовато для начала, но сойдет, это не +40, у забора вполне можно научиться прыгать и на +25, а потом и так). При наличии искривления позвоночника вообще-то лучше забыть о джампах, но если очень хочется, то тут есть два варианта. Первый: вылечить его (у меня оно было, после нескольких занятий на джампах резко усилилось, пришлось лечиться у мануальщика, с тех пор не беспокоит). Второй: начать с веса меньшего, чем ваш собственный, где-то -5-10, посмотреть, как будет вести себя тело (особенно при прыжках на двух ногах), а дальше решать самому, брать рессоры мощнее или нет. Через некоторое время активных занятий мышцы спины (и не только) тренируются и начинают держать позвоночник при прыжках лучше.
4. РОСТ. Воще почти пофигу. Но следует учесть, что чем ты выше, тем комфортнее будут сидеть на тебе джампы, при трюках верхний край рессоры не будет бить под колено. Ну и я имею ввиду уже не совсем детей. По росту, наверно, от 150см, я думаю... Если меньше, то или надо подрасти, или брать тинейджер-модель.

Serge ProkZ
06.11.2008, 07:22
Черт... похоже, не помогает... )))

Hobbito4ek
06.11.2008, 07:25
да ладно ты всё отлично сказал людям искать лень=)

Serge ProkZ
06.11.2008, 07:30
Спс)))
По поводу текста выше: это рекомендации, а не точные указания. И еще: надеюсь, те, кто добрался до этого текста, уже почитали информацию на сайте по джамперам, знают отличие адалтов от прошек, знают рамки мощностей рессор для тинов и взрослых моделей.

Boss
06.11.2008, 07:41
Почитать форум и купить - банально для некоторых.
Хочется человеческого общения и это можно понять.
Так, что, братики придётся иногда повторяться и советовать вживую людям - возможно будущим супербокерам, которые вспомнят ваш совет добрым словом когда нибудь...

Serge ProkZ
06.11.2008, 07:58
Иногда? :)

Hobbito4ek
06.11.2008, 08:07
каждые 10 минут))