Jollyjumper - сапоги-скороходы для экстримаJollyjumper - сапоги-скороходы для экстримаЭкспо-СКОН - спорт, фитнес, отдых, туризм
 

Вернуться   jollyjumper.ru/forum > Курилка > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2010, 16:46
Аватар для Механик
Бокер-новичок
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 6
По умолчанию Биологический вопрос

Всем доброго привета %)
Я на джамперы впервые встал в начале лета, и, хотя пока ещё похвастаться нечем, так мне это понравилось, что я подумал- а если бы джампер был естественной частью организма? В смысле, если бы нога человека от природы была с дополнительными функциями- второй "коленный сустав", рессорное сухожилие, и всё в таком духе. Возможно ли такое дело вообще, и если да- то где какие кости/суставы/мышцы должны располагаться? Если пренебречь историей эволюции и лепить "с нуля", для чистоты эксперимента.
Как считаете? %)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2010, 18:27
Бокер-профи
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 722
По умолчанию

из прямоходящих самое подходящее у кенгуру вроде бы. но стоять без хвоста тяжело =)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2010, 20:49
Аватар для Механик
Бокер-новичок
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 6
По умолчанию

Не, у кенгуру немного иная анатомия- они опираются на всю ступню, и прыжки получаются длинными за счёт того, что эта ступня очень вытянута. А джамперы опираются на минимальную площадь (у животного это даже проще- оно может полностью контролировать свои конечности и следовательно опираться на более широкую ступню- вдвое меньше человеческой, но и этого хватит чтобы стоять и не падать ).

Вот быстрое пейнтовое наброско (других не нашёл, хотя знаю что есть):

Чёрные линии- основные кости. Оранжевый- мышцы (приблизительно так, наверное). Синяя линия- рессорное сухожилие, там внутри тоже что-то типа мышцы, меняющей его форму при прыжках (чтобы дырки не было).

Постскриптум: всё не привыкну что здесь посты сверху добавляются %_%

Последний раз редактировалось Механик, 01.08.2010 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2010, 07:27
Бокер-профи
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 722
По умолчанию

ну, у всех млекопитающих набор костей примерно одинаковый, и почти все ходят на пальцах. не нравятся кенгуру, поищи других прыгающих, зайцев там, еще кого-нибудь.
кстати, "направление" сообщений можно поменять где-то в настройках, у меня по-человечески всё - сверху вниз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2010, 10:30
Аватар для Механик
Бокер-новичок
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 6
По умолчанию

Настройки щас поковыряю, пожелайте мне удачи х)

Так я же и говорю- строить анатомию не на основе какого-то уже существующего организма, а просто с нуля собрать конечность из "деталей", аналогичных деталям джампера. Я хоть и зовусь Механиком, но на деле не слишком разбираюсь в таких вещах, а первый джампер, вроде, не за один раз спроектировали %)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2010, 20:39
Аватар для Vitaliy
Опытный бокер
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 284
Отправить сообщение для Vitaliy с помощью ICQ
По умолчанию

Страусы, кенгуру, рептилии (динозавры всякие, ящерицы перемещающиеся на двоих)

А что касается синей линии-мышцы на рисунке... интересно, как эта мышца воспринимала бы усилие? на изгиб?...
__________________
UP wing +15

Москва - Калуга - Минск - Федурино - Рязань - Саратов - Санкт-Петербург -->

Обитаю в Москве (Выхино и Митино)

Тренируюсь Выхино, Митино, Сиреневый сад,

эпизодически бываю на ВВЦ и Поклонке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2010, 15:01
Аватар для Механик
Бокер-новичок
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 6
По умолчанию

Фух, наконец-то нормально за комп выбрался ж)
Животные, перемещающиеся на двух ногах, обычно бегают, а не прыгают- а про кенгуру уже я говорил, там другой механизм :]
Синяя линия- это особенно развитое сухожилие, а с внутренней стороны к нему по всей длине крепится большая мышца. ПРи прыжке роль рессоры они выполняют сообща- сухожилие удерживает мышцу на месте и упруго изгибается, а следующим движением мышца резко распрямляется и сообщает толчок как нижним костям (у джампера снизу такие же подвижные части), так и сухожилию, возвращая его в исходное положение. Типа того %)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2010, 09:29
Аватар для Механик
Бокер-новичок
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 6
По умолчанию

Во!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2010, 10:28
Аватар для Serge ProkZ
Бокер-профи
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 672
Отправить сообщение для Serge ProkZ с помощью ICQ Отправить сообщение для Serge ProkZ с помощью Skype™
По умолчанию

Все бы хорошо, жаль присесть отдохнуть не получится, так и придется всю жизнь скакать. Уж про лотос вообще молчу.
__________________
3 поколение 78 (+10 на трешках мало, все же надо +15)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2010, 10:40
Аватар для Механик
Бокер-новичок
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 6
По умолчанию

Кстати да. Но если постараться, то сесть всё-таки можно (безболезненно встать даже проще будет). В крайнем случае можно повсюду расставить скамеечки =)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:06.




vBulletin® 3.6.5, Copyright ©2000-2011, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)