Jollyjumper - сапоги-скороходы для экстримаJollyjumper - сапоги-скороходы для экстримаЭкспо-СКОН - спорт, фитнес, отдых, туризм
 

Вернуться   jollyjumper.ru/forum > Jollyjumper (джолли-джамперы) > Выбор модели
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2007, 05:45
Бывалый
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Томск
Сообщения: 346
По умолчанию Выбор модели и размера Jollyjumper.

Jollyjumper выполнены из особо прочного алюминиевого сплава, неразрушаемого стекловолокна, специального пластика и представлены в трех модификациях: Teenager, Adult и Adult-Pro.
Размерный ряд Jollyjumper зависит от веса пользователя, начиная с 25 кг (Teenager) до 120 кг (Adult и Adult-Pro). Размерные ряды увеличиваются кратно 10 килограмм. На нижнем торце пружины всегда ставится точная рекомендованная нагрузка в килограммах. Если Ваш вес стабилен, Вы можете ориентироваться на эту цифру.
Рекомендуется выбирать размер соответствующий вашему весу или чуть меньше на стадии освоения Jollyjumper. В последствии, когда Вы научитесь профессионально нагружать Jollyjumper, Вы можете перейти на размер, немного превышающий Ваш собственный вес, для выполнения более высоких прыжков.
Как правило, пользователь заметно теряет в весе по мере освоения снаряда, и переход на Jollyjumper с большей упругостью становится излишним.
Возможны модификации до 150 кг. Поставляются представительством по специальному заказу.

Теперь о различиях в модификациях.

Teenager – модель Jollyjumper предназначена для детей, подростков и людей с небольшим весом. Не надо воспринимать эту модель, как только детскую или подростково-женскую. Эта модель абсолютно равноправна.
Её плюсы – более щадящее и плотное крепление подколенной области ноги.
Её минусы – небольшая потеря амортизирующих характеристик 5% – 15% за счет укороченной пружины.
Пользователь с небольшим весом, но профессионально подготовленный на этом снаряде, фактически не уступит по высоте прыжка и длине шага относительно своих коллег на моделях Adult.
Рекомендации по весу:
Teenager F30 – от 25 до 40кг.
Teenager F40 – от 35 до 50кг.
Teenager F50 – от 45 до 60кг.
Teenager F60 – от 55 до 70кг.

Adult – модель Jollyjumper предназначена для пользователей от 60 до 120 кг. веса.
Её плюсы – универсальная, проверенная временем модель, привычное для сноубордистов крепление.
Её минусы – большая по сравнению с Teenager нагрузка на подколенную область ноги, за счет появления подколенного упора. Эта проблема на первых порах решается путем обматывания ноги под коленом двумя слоями эластичного бинта.
Рекомендации по весу:
Adult M60 – от 60 до 70 кг.
Adult M70 – от 70 до 80 кг.
Adult M80 – от 80 до 90 кг.
Adult M90 – от 90 до 100 кг.
Adult M100 – от 100 до 110 кг.
Adult M110 – от 110 до 120 кг.

Adult-Pro – модель Jollyjumper предназначена для пользователей, нацеленных или использующих сложные акробатические элементы и(или) максимальную скорость бега, весом от 60 до 120 кг.
Её плюсы – подвижная опорная площадка для ноги, выполненная в основном из металла, что позволяет совершать наиболее сложные трюки и развивать максимальную скорость во время бега.
Её минусы – во время приземления из сальто вперед и перекруте его, балансировка носочной частью опоры может привести к потери равновесия. Это надо знать и почувствовать – тогда проблема исчезает. Большая по сравнению с Teenager нагрузка на подколенную область ноги, за счет появления подколенного упора. Эта проблема на первых порах решается путем обматывания ноги под коленом двумя слоями эластичного бинта.
Рекомендации по весу:
Adult-Pro MB60 – от 60 до 70 кг.
Adult-Pro MB70 – от 70 до 80 кг.
Adult-Pro MB80 – от 80 до 90 кг.
Adult-Pro MB90 – от 90 до 100 кг.
Adult-Pro MB100 – от 100 до 110 кг.
Adult-Pro MB110 – от 110 до 120 кг.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2007, 02:14
Бывалый
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Томск
Сообщения: 346
По умолчанию

В четырех последующих постах я размещу сообщения человека, который вышел из общения в форуме, но за время пребывания на нем разместил определенное количество очень важной информации, которую утерять было бы неразумно. Так же в некоторых других темах я сделаю подобные выкладки. Фиолетовый цвет вам укажет на эти посты.

Сегодня забрал джамперы. Или сегодня вечером, или завтра днем, опробую.. Сразу взял сумку, чтобы удобнее переносить было. Теперь несколько "фи", но не ради критики, а ради возможного улучшения продукта в дальнейшем, хотя это мое личное мнение и я могу быть неправ:
1 - джамперы, я, конечно, все понимаю, что главное - прочность и надежность конструкции и качественные пружины, но и о стиле забывать тоже нельзя. Алюминий блестит классно, а на пружинах защитные гофры не желтенькие, как на сайте, а черные, неприметные и от этого внешний вид теряется, причем сильно. С другой стороны, черный - самый хороший бэкграунд, и если их замотать цветной лентой - будет красиво. Но, в принципе, можно и цветные гофры делать, тем более что на цену это скорее всего никак не повлияет, какая им разница, какой пластик лить.. Но это, как я уже говорил, второстепенно, больше дружеская придирка из вредности.
2 - пружины - опять-таки, я ни с кем не спорю, просто высказываю свою точку зрения: пообщавшись на европейских форумах с опытными бокерами, выяснил следующее: Жесткость пружин у PoweriZer, Flyjumper, FlyingLocust и, соответственно, JollyJumper, т.к. как все делается на одних мощностях, завышена производителем, а при индексе MBxx, xx - цифры, обозначающие МАКСИМАЛЬНЫЙ, а не номинальный вес. соотв., например при весе в 65 кг MB70 будет минимально приемлемый, а для лучшей отдачи размер повышается на 10 вверх, соотв. - MB80. Минус - первое время пружины не будут давать адекватный, максимальный отклик, но зато через несколько дней, когда они разомнутся, будет ураган!!
Не знаю, можно ли кидать ссылки на другие ресурсы, но, думаю, ничего плохого в этом нет, вот:
http://www.poweriserpages.com/forum/...uy-t305.0.html - рекомендации по выбору пружин одного из модераторов бокерского форума (как раз то, о чем я говорил) http://www.poweriserpages.com/forum/...e-t2328.0.html - а это мой пост о просьбе помочь с выбором пружин, посмотрите, что пишет Sprog.
В общем, есть только один способ узнать наверняка - купить и попробовать. Вот я при весе где-то 72 кг. купил MB90, хотя если юзать джамперы без фанатизма, то 80'х хватит за глаза.
3 - сумка - по моему мнению, очень важный аксессуар. Мне оч. понравилась, хорошая оттделка, раздельные слоты для джамперов, мягкие уплотнители, карман для всякой лабуды (бинтов и сухого льда например)), НО!!! если не считать маленькие ручки,она на одной лямке из жесткого капрона для носки на плече - вот это огромный минус, и сейчас объясню почему: В случае, если Вы едете к "месту действа" на машине, то все ок - вы вынимаете джамперы из сумки, одеваете, кидаете сумку в багажник и со спокойной душой, сделав Vault через ближайший забор, отправляетесь получать ни с чем не сравнимое довольствие.. А вот если Вы пешком?! Вынимаете джамперы из сумки, одеваете, а потом сумку одеваете на стропу, с которой постоянно боретесь и портите себе настроение, т.к. сумка не будет жестко закреплена. Еще и зацепиться, не дай бог, за что-нибудь можно.. Если есть возможность, сделайте такую же сумку, с такой же отделкой, в нескольких цветовых исполнениях, но с тыльной стороны прикрепите мягкие лямки и фиксатор на поясе, это кардинально повысит эргономику. А если еще она будет способна складываться по длине вдвое и принимать форм-фактор рюкзака, когда пустая, то цены ей не будет, и + будет служить т.н. "подушкой безопасности" со стороны спины, что, я считаю очень актуальным. Ну и, конечно, будет необычный ассиметричный дизайн, что тоже +. Мое мнение могут разделять не все, но лично мне такая вещь пригодилась бы. И повышение цены здесь не сыграет никакой роли. Может быть, сделать два варианта - и такой, и такой.
4 - и последнее на сегодня - крепления. Сегодня же вечером переставлю со сноубордовских, т.к. то, что там на footplate, доверия не вызывает никакого. Даже на "не pro" моделях лучше. Мне кажется, имеет смысл ставить такие же и на про, даже при увеличении цены, т.к. на таких вещах не экономят.. Ну, вот вроде все пока.. После выходных обязательно отпишу о своих ощущениях и затрону какую-нибудь важную тему, что-нибудь из наболевшего.

Последний раз редактировалось Boss, 28.01.2008 в 09:39.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2007, 11:49
Бывалый
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Томск
Сообщения: 346
По умолчанию

Вчера пришел поздно вечером, но, естественно, не удержался и опробовал джамперы - очень сложно передать словами ощущения, но одно можно сказать точно - это ВЕЛИКОЛЕПНО, невозможно остаться равнодушным. Это лучшее, что я пробовал! В них заключен огромный потенциал, предела, я думаю, просто нет. Все очень информативно и эргономично, неловко себя чувствуешь первую минуту-две, а потом осваиваешься.. Главное - не терять голову. Очень понравилась идея с подвижным футплейтом - по субъективным ощущением, когда он "вдавлен", слегка изменяется центр тяжести и, создается ощущение "приподнятости", хорошо работает при беге. Прыжки пока особо не пробовал, но пружины вполне адекватны на отклик - не думаю, что я перебрал с жесткостью, выбрав MB90. Еще отдельно о креплениях футплейта - беру свои слова по поводу их хлипкости обратно. Может, внешне они и выглядят не очень, но ногу держат отлично, вчера бегал около полутора часов и ничего плохого сказать не могу. Возможно, перестановка креплений со сноуборда и будет выигрышней в плане комфорта, но чтобы сказать наверняка, нужно провести больше времени на джамперах. Возможно, появятся мысли после выходных. В целом - обалденный агрегат, действительно, предзнаменование новой эры. В понедельник постараюсь сформулировать свои ощущения и впечатления после более детального изучения возможностей джамперов за период выходных.

Устают ноги или нет зависит от их тренированности, и от времени, проведенном на джамперах. Если Вы особо со спортом не дружите, а в первый день проведете на джамперах часов эдак 5, я думаю, заболят, еще как.. Я вот не могу сказать, что супер спортсмен, хотя, при наличии свободного времени стараюсь поддерживать себя в форме, хотя бы на примитивном уровне.. После первого раза, я где-то 3,5 часа прыгал, ноги побаливали, но совсем чуть-чуть, и я думаю, из-за того, что были задействованы группы мышц, которые при обычной ходьбе и беге не работают. На второй день, бегал часа 1,5-2, нагрузка была заметно сильнее, потом все болело достаточно ощутимо, даже до сих пор чувствую чуть-чуть, по-ходу конено потянул чуть-чуть.
А эффект после снятия, лично у меня, возникает очень забавный: первое время, как только снимаешь джамперы и начинаешь ходить, кажется, что ноги по колено отрубили, т.к. приходится семенить, чтобы преодолеть такое же расстояние, какое на джамперах преодолеваешь за один шаг/скачок. Очень весело.

Последний раз редактировалось Boss, 28.01.2008 в 09:45.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2007, 05:49
Бывалый
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Томск
Сообщения: 346
По умолчанию

Adult или Adult Pro.

Приветствую!! Постараюсь облегчить процесс покупки джамперов для тех, кто в ближайшее время планирует присоединиться к сообществу "прыгающих людей".
О выборе пружин смотрите в других темах, а здесь я постараюсь рассмотреть другой немаловажный вопрос: различие про- и обычной моделей. Несмотря на маленький модельный ряд, при покупке Вы можете столкнуться с дилеммой, что брать: обычную модель или про.
Для того, чтобы сделать выбор, необходимо четко представлять конструкцию обеих. На самом деле, единственное конструктивное отличие про-модели от обычной заключается в подвижном футплейте - в то время, как у обычной модели он жестко закреплен перпендикулярно несущей конструкции, в про-модели он подвижен, и способен отклоняться вниз. Ход его составляет примерно 30-35 градусов, транспортиром не мерял конечно, но примерно так.
При выжиме футплейта центр тяжести смещается, и Вас тянет вперед. Бег в таком положении более удобен, и скорость может быть выше. Минус - при прыжках необходимо постоянно помнить о том, что при приземлении футплейт должен быть в исходном положении, т.е. необходимо перенести центр тяжести на пятку, напрягая голеностоп, или шанс упасть вперед очень велик.. Дело привычки, неудобно лишь первое время.
Учиться с нуля лучше на обычных джамперах, так проще. И опять таки, про-модель нужна лишь в том случае, если Вы хотите выжимать из райзеров и себя самого максимум.
Некоторые считают идеальным выходом покупку про-модели, и первое время фиксирование футплейта ремнями или винтом в неподвижном состоянии.. А когда почувствуете, что готовы использовать джамперы на полную, просто высвободите футплейты.. Лично я не фиксировал их и учился как есть, о чем ни на секунду не жалею. В любом случае, какой бы выбор Вы не сделали, неверным он не будет. Все это, по большому счету, мелочи, хотя что, как ни мелочи, очень часто играют в нашей жизни решающую роль.

Последний раз редактировалось Boss, 28.01.2008 в 09:42.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2007, 02:14
Бывалый
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Томск
Сообщения: 346
По умолчанию

Во-первых, хотя я уже об этом писал, но напишу еще раз, не поленюсь.
У меня MB90, вес где-то 71 кг, соответственно разница не 20 кг, а 10, т.к. 90 - максимальный вес (80-90кг), а не номинальный. Честно говоря, не понимаю, почему ни кто не внимает моим словам, не верите мне - залезьте на poweriserpages, поинтересуйтесь, там скажут тоже самое, я это не сам придумал.
Также не забывайте о 8 кг самих джамперов, которые тоже ложатся на пружину при загрузке, вот и получается совсем другая ситуация с твоим РЕАЛЬНЫМ весом относительно жесткости пружин.
Ну да ладно.
Пробиваю ли я пружины или нет - честно, наверняка сложно сказать - сверху при прыжках не видно, а при загрузке в нижней точке жесткого удара, который по идее должен иметь место, если работает отбойник, я не чувствую, но посторонние случайные люди, которых я, по причине того, что занимаюсь один, прошу объективно заценить достижения, говорят, что пружина сгибается полностью. Я думаю, что если до отбойника место и есть, что скорее да, чем нет, то оно минимально, и совсем скоро начнется отдача. Еще я чувствую некий предел в высоте, которую достигаю, сложно объяснить, но он есть, а джамперы уже не раскачать сильнее. А может быть это просто нехватка опыта и я слишком много на себя беру.
Так, для информации, могу сказать, что есть люди, которые при моем весе прыгают на 100 и ворчат, что этого мало, причем парень, с которым я общался (он кстати тоже с poweriserpages), далеко не профи, по крайней мере таковым себя не считает. Так что разница в 20-30 кг - это нормально, просто нужно до этого дойти со временем.
У Powerskip кстати в таблице упругости\веса именно такая разница рекомендована для экстримального использования. Я вот по совету товарищей из Великобритании изначально взял себе пожестче, и ничуть не жалею - сначала было больно, болела поясница, иногда очень болела, а теперь я чувствую, что вполне смогу раскачать сотки, главное все без фанатизма делать.
В общем, я думаю, что необходимо повышать планку для личного прогресса, только так можно расти.. И даже если я решусь и поставлю сотки, а они окажутся мне не по зубам - а что, я реалист, ничего не исключаю)) - то я поставлю обратно 90 и буду готовить себя к 100 еще сильнее.
Нет ничего недостижимого, есть природная человеческая лень!

Последний раз редактировалось Boss, 28.01.2008 в 09:48.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2007, 10:00
Аватар для MaxStefyn
Бокер со стажем
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 52
Отправить сообщение для MaxStefyn с помощью ICQ Отправить сообщение для MaxStefyn с помощью Skype™
По умолчанию

"Про" модель я уже получил и вот в раздумьях ... а не взять ли "стандарт", как все :-) и не выпендриваться...

Пружина меня меньше всего беспокоит, поскольку ее можно купить как запчасть(более точного веса...) и поменять.
А вот подвижная тарелочка для ноги...??? один минус есть определенно - стрэпы от сноуборд креплений на них не поставишь (ну только если носочные) :-( ....и как меня предупреждали - для "первых" шагов эта подвижность только усложняет процесс.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2007, 11:44
Бокер со стажем
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: В Москве
Сообщения: 52
Отправить сообщение для shaitan57 с помощью ICQ
По умолчанию

Хм, а мне, получается, при массе в 55-60 кг (я уже не расту) стоит брать ДжДж адульт М60, так? Сильно более жесткую пружину я не хочу, так как я новичок, может в будущем и прикуплю пружинку пожестче, там видно будет... А "про" я не хочу, поскольку у меня уже так давно выработался рефлекс приземляться на носок при падении, что я, боюсь, не смогу переучиться падать на пятку! Вот, если я не прав с выбором, поправьте меня пожалуйста! Всетаки довольно дорогая штуковина, хочется выбрать сразу то, что мне надо, чтобы не париться...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2007, 13:56
Аватар для olgunchik
Бокер со стажем
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 107
По умолчанию

Я считаю,что это очень грамотный выбор !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2007, 14:20
Бокер со стажем
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: В Москве
Сообщения: 52
Отправить сообщение для shaitan57 с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо! Тогда так и куплю. Толковый у вас форум!..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.07.2007, 15:31
Бокер со стажем
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: В Москве
Сообщения: 52
Отправить сообщение для shaitan57 с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, мне тут такая идея в голову пришла... ведь чем короче рессора, тем быстрее она распрямляется, по законам физики. А чем быстрее она распрямится, тем быстрее человек полетит. Так, может, тинейджеры, с более короткой рессорой, могут обеспечить большее ускорение?
Я об этом подумал, потому что вспомнил композитные луки, в которых специально укорачивается сгибающаяся поверхность для достижения большей скорости стрелы. Можно попробовать разработать композитные джамперы)))))! В общем-то, у меня с физикой не очень хорошо, но, может, всетаки, тинейджеры не стоит так сразу отбрасывать? Мой вес позволяет, больше 60 кг я никогда не весил, и, наверное, не буду никогда весить... Хотелось бы услышать мнение спецов по этому вопросу!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 01:56.




vBulletin® 3.6.5, Copyright ©2000-2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)